买羽毛球——三(2)班 曹文情
发布时间:2015-03-12   点击:   来源:本站原创   作者:蒋文香

星期六,风和日丽,我和爸爸去楼下打羽毛球锻炼身体。但是从柜子里只翻出来了一副羽毛球拍,球,一个也没有了。没办法,只能去门口文体店去买了。

文体店里有好几款羽毛球,贴着价格标签,等着顾客的选购。爸爸让我自己去挑选,我心想:“我都已经上三年级了,这可难不倒我。”羽毛球有3个一盒装的,还有5个一盒装的, 3个装的标价7.5元,5个装的标价12元。看我标价,我想到了,个数不一样,价格不一样,要对比价格的话,就要运用到我们学习到的除法,只有计算出来平均价格,才能知道买哪一种最合算。我在心里默默计算着。7.5元换算下来是75角,75角除以个数3,等于25角。12元是120角,除以个数5,等于24角,当然是选5个装的更合算一些。我拿了一盒5个装的羽毛球去给爸爸,并把我的心里想法告诉了爸爸。爸爸夸奖了我,说:“生活中处处都有数学知识,学好数学并学以致用,才能避免日常生活中多花冤枉钱。”

通过这件小事,我明白了数学不仅用在书本上,更应该应用到生活中去。 
关闭窗口
打印文档
附件: